NOVEMBRE 2019 20 ans !Organisé par Images en bibliothèques

Programme 2019

1733 films à découvrir.

Les Corps soignants

Un film réalisé par : Liza Le Tonquer

Production : Tita productions
France 2019
52 minutes, VF

C'est la traversée de trois soignants dans un paysage médical désorienté. Alain, Virginie et Sabine se forment à l’hypnose pour braver la tempête et retrouver le sens de leur métier. Malgré les manque criants de moyens et de personnels, ils tentent grâce à l'hypnose, de ré-humaniser l’hôpital.

Bretagne

Lieu Nov. Contact Tarif
Bain-de-Bretagne
Lycée Saint-Yves
Rue Sainte Emerance
26 Emmanuelle Callac
02 99 43 99 66
Gratuit
Scolaire
Cinéma Le Scénario
3 rue du Chêne Vert
26 Emmanuelle Callac
02 99 43 99 66
3€
Brasparts
Salle des fêtes
Rue St Michel
30 Marie-Christine Tromeur
02 98 81 49 29
libre
Brest
Médiathèque de Bellevue
Place Napoléon III
05 Cécile Robert
02 98 00 89 68
Gratuit
Coat-Meal
Espace La Fontaine
Rue La Fontaine
16 Danielle Roué
02 98 84 47 91
Gratuit
Crozon
Cinéma Le Rex
41 rue de la Chalotais
17 Marie Le Roy
02 98 27 11 74
Gratuit
Fougères
Les Ateliers
9 rue des frères Devéria
06 Jean Herisset
02 99 94 88 09
Gratuit
Guémené sur Scorff
Ciné Roch
13 Rue Saint Roch
07 Colette Paries
06 83 51 02 49
4€ / 5€ / 6€
Guer
Cinéma Quai 56
avenue du Général de Gaulle
08 Christelle Metayer
02 97 22 04 63
Gratuit
Landerneau
Cinéma Le Rohan
55 rue de la Fontaine Blanche
28 Hélène Fouere
02 98 85 76 00
Gratuit
Lanvollon
Moulin de Blanchardeau
Moulin de Blanchardeau
03 Vanessa Rault
02 96 79 26 40
5 €
Loctudy
Centre Culturel de Loctudy
Kérandouret
03 Margot Dorval
06 88 35 14 20
2€
Loperhet
Le Trimaran
Allée du Trimaran
29 Caroline Couture
02 98 07 13 61
Gratuit
Maure-de-Bretagne (Commune de Val d'Anast)
Cinéma l'Aurore
5 rue Frère Cyprien
14 Nathalie Bornet
06 75 05 82 97
4€
Plonevez-Porzay
Salle municipale
4 place de Cornouaille
17 Guy Le Grand
07 84 35 92 27
Gratuit
Plouider
Médiathèque Jules Verne
Place Anjela Duval
15 Estelle Valsecchi
02 98 83 34 87
Gratuit
Redon
Médiathèque Jean-Michel Bollé
6 Rue Joseph Lamour de Caslou
27 Angéline Ledain
02 99 71 29 38
Gratuit
Saint Barnabé
Salle polyvalente
Rue du Centre
22 Sandrine Faou
02 96 28 93 53
4.5€
Saint-Aubin-d'Aubigné
Bibliotheque municipale
Placette Arlequin
09 Audrey Fernandez
02 99 55 52 04
Gratuit
Saint-Cast-le-Guildo
Salle Armor
Boulevard de la mer
10 Isabelle Santerre
06 78 43 50 38
5 €
Thorigné-Fouillard
Médiathèque Alfred Jarry
Place de l'Europe
23 Stéphanie Leparc
02 99 62 00 27
Gratuit